Почему столько внимания инвесторы уделяют уровню развития CEO, его управленческим и лидерским компетенциям? Потому что от них зависит не только сегодняшний результат, но и долгосрочные последствия для компании, ее будущей капитализации, устойчивости на рынке и жизнеспособности. Эффект от CEO во многом пролонгированный: то влияние, которое он оказывает на команду и компанию, на рынок сегодня, по-настоящему скажется и проявится через год, два, три. То, что у нас есть сегодня, — результат наших прошлых действий и стратегий, а завтра — завтра будет новый день.
Именно поэтому важно замечать, на что направлен фокус внимания CEO, где сосредоточена его энергия. В зависимости от опытности, мощности CEO его фокус внимания в анализе и пересборке себя постепенно расширяется:
— от самого простого уровня рефлексии: какие мои и наши действия привели к текущим результатам? —к уровню рефлексии второго порядка: какие мои и наши стратегии привели к выбору таких действий, которые сформировали такие результаты? —и высшему пилотажу — рефлексии третьего порядка: какой мой фокус внимания привел к выбору именно этих стратегий, действий и результатов?
То есть разговор о том, насколько у CEO или топ-менеджера раскачан диапазон рефлексивной практики и областей опыта: результаты ← действия ← стратегии ← внимание. Сколько времени он инвестирует в осмысление каждого уровня и инвестирует ли вообще. Насколько способен смещать ракурс на то, из каких допущений и принципов я и мы формируем стратегии, в результате реализации которых получаем такие результаты.
В еще более тонком фокусе оказывается вопрос про влияние лидера на команду, инвесторов, клиентов, партнеров, отрасль.
— Как мое видение себя и ситуации оказывает влияние? — Каково оно сейчас? — Насколько я сфокусированно инвестирую собственную энергию и мощность в краткосрочную и долгосрочную жизнеспособность компании или залип на ранних уровнях, в «правоте» и защите Эго?
Иногда только рефлексия на уровне «где сейчас мое внимание» дает шанс увидеть, что, когда раз за разом получаю не тот результат, который хочу, — нужно сменить фокус. Иногда даже посмотреть на то, чего делать хочется меньше всего и… пойти туда.
А дальше — каскадный эффект на всю команду. Если CEO как ролевая модель показывает мощность результата через управление собственным вниманием, то и люди постепенно начнут подтягиваться. Золотую тень-то никто не отменял😊