Схватил палочку всевластия. Легче не стало — зато трудоустроен
— Хожу как по проторенным дорожкам — всё написано до нас. Как жить, кем быть. От этого, с одной стороны, вроде как проще — вот список, делай, отмечай галочки, выполнил последнюю — считай, состоялся, ты счастлив. Но почему-то так не работает. С галочками про построить компанию лидера рынка я уже столько опыта съел, столько шишек набил, что, честно говоря, вопрос про смысл всего мероприятия уже не кажется таким «бессмысленным». Звучит смешно, но не смешно. Как бесконечная карусель одного и того же с вариациями.
— Проторенные дорожки, карусель… Кто в тебе их видит именно так?
— Хочется верить, что кто-то более мудрый, чем обычный я. Я-то всё продолжаю играть в эти игры, не приходя в сознание. А тут вопросы… Всё больше про зачем. Зачем я раз за разом продолжаю выбирать играть в эти игры. И не ответа.
— И что чувствуешь, когда нет этого ответа?
— Злюсь… На себя… Ответ-то должен быть всегда… Кто ты такой, чтобы у тебя не было ответа!
— И какой же ты тот, у которого этих ответов нет?
— Слабак, сел и нюни распустил. Нечего, возьми вот правильные цели, которые все берут, и иди с ними. Чего тут непонятно?
— Нда, непросто видимо с таким голосом-то диалог вести…
— И не говори, авторитаризм так и прет, что снаружи, что внутри…
Задумался…
— Ты распрямился, скулы расслабились, сел прямо. Как будто нашел что-то… Поделишься?
— Да, как-то смешно стало от того, что сам с собой всё это творю. Схватил палочку всевластия и контроля и давай ей размахивать. Легче не становится, зато трудоустроен. И знаешь, понял, что всё для того, чтобы «люди чего не подумали». А вот что я сам о себе подумаю — это вроде как и не важно. Живу в бессмысленности, потому что для меня то внешнее — уже не жжет, а то, что важно, — не имею права, ибо палочка — она из социума.
— А как хотел бы?
— Из легкости и внутреннего ощущения правильности того, что делаю. Не потому, что трафаретные галочки, а потому что бабочки в животе. Из радости. Из понимания, что соответствует моим ценностям, моему пониманию, что имеет значение. Про самореализацию, внутреннюю свободу, вклад. И да, ключевое — не предавать себя ради шелухи. Хотя… Всё, я понял. Галочки — шелуха, глупо тратить на них всю свою жизнь, и вместе с тем, иногда и шелуха имеет значение. Всему в конце концов есть место. Спасибо.
***
Знаете, что интереснее всего нам в других людях? Их истории, где несмотря на все испытания, несмотря на «глубину и боль падения», они умудряются заново вставать, отряхиваться и идти дальше. Научаются включать мудрость многообразия в свою жизнь.
Потому что в глубине души нам хочется быть такими же мужественными, мудрыми и подтверждать собственные надежды на то, что даже в самых черных ситуациях есть зачатки будущего света.